Gemeinderäte und Bürgermeister

CSU Christlich-Soziale Union
SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands
BHE Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten
WAS Wahlgemeinschaft aller Schaffender
BWG Bürgerliche Wahlgemeinschaft
BB Bürgerblock

 

1946 – 1948

1.Bürgermeister Eduard Steigerwald CSU
2.Bürgermeister Josef Fritz CSU
CSU 6 Sitze Josef Fritz
Josef Siedler
Martin Wagenbrenner
Franz Suckfüll
Josef Röhrig
Alfons Störkle
Für den 2.Bgm.Josef Fritz rückte nach:
August Weippert
SPD 2 Sitze Johann Krapf
Fritz Kraft

 

1948 – 1952

1.Bürgermeister Eduard Steigerwald CSU
2.Bürgermeister Martin Wagenbrenner CSU
3.Bürgermeister Johann Krapf SPD
CSU 7 Sitze Alfons Störkle
Martin Wagenbrenner
Franz Suckfüll
Alois Niederleitner
August Röhrig
Franz Scheller
Karl Röll
SPD 2 Sitze Johann Krapf
Hans Lochner
WAS 1 Sitz Emil Flick

 

1952 -1956

1.Bürgermeister Eduard Steigerwald CSU
2.Bürgermeister August Gutjahr BB
3.Bürgermeister ——————–
CSU 3 Sitze Alfons Störkle
Franz Scheller
Adam Siedler
SPD 2 Sitze Hans Lochner
Constantin Heller
BWG 2 Sitze Fritz Hack
Otto Schlereth
BB 2 Sitze August Guthjahr
Linus Reichert
BHE 1 Sitz Matthias Pollak

 

1956 – 1960

1.Bürgermeister Johann Albert BWG
2.Bürgermeister Hans Lochner SPD
3.Bürgermeister ——————–
CSU 4 Sitze Alfons Störkle
Gottfried Hofmann
Franz Scheller
Konrad Geulich
SPD 3 Sitze Hans Lochner
Alois Scheder
Alois Blum
BWG 2 Sitze Paul Emmerling
Constantin Heller
BHE 1 Sitz Josef Hodan

 

1960 – 1966

1.Bürgermeister Johann Albert
Elmar Ditzel
BWG (+1964)
SPD(ab 1965)
2.Bürgermeister Gottfried Hoffmann CSU
3.Bürgermeister Constantin Heller BWG
CSU 3 Sitze Alfons Störkle
Gottfried Hofmann
Oskar Schott
SPD 2 Sitze Alois Blum
Alois Scheder
BWG 4 Sitze Eduard Hart
Hugo Och
Constantin Heller
Hans Scheder
BHE 1 Sitz Michael Leprich

 

1966 – 1972

1.Bürgermeister Elmar Ditzel SPD(ab 1965)
2.Bürgermeister Eduard Hart BWG
3.Bürgermeister Paul Emmerling CSU
CSU 6 Sitze Oskar Schott
Erich Richter
Otmar Och
Valentin Graf
Max Siedler
SPD 5 Sitze Alois Scheder
Alois Blum
Fritz Kraft
Engelbert Hartmann
Burkard Götz
BWG 5 Sitze Eduard Hart
Hugo Och
Constantin Heller
Michael Leprich
Ludwig Emmerling

 

1972 – 1978

1.Bürgermeister Elmar Ditzel SPD
2.Bürgermeister Eduard Hart BWG
3.Bürgermeister Paul Emmerling CSU
CSU 6 Sitze Paul Emmerling
Oskar Schott
Georg Brohm
Otmar Och
Valentin Graf
Peter Patalong
SPD 6 Sitze Rolf Baumgärtner
Folker Fehn
Burkard Götz
Engelbert Hartmann
Alois Scheder
Fritz Kraft
BWG 4 Sitze Eduard Hart
Constantin Heller (+9/77)
Dr. Lothar Zimmermann ( ab 9/77)
Reinhold Goll
Franz-Josef Mellin

 

1978 – 1984

1.Bürgermeister Elmar Ditzel SPD
2.Bürgermeister Eduard Hart BWG
3.Bürgermeister Paul Emmerling CSU
CSU 8 Sitze Paul Emmerling
Volker Klier (ausg. 5/82)
Max Siedler (ab 5/82)
Doris Fröhlich
Oskar Schott
Peter Patalong
Georg Brohm
Otmar Och
Karola Förster
SPD 5 Sitze Robert Hesselbach
Folker Fehn
Erhard Gold
Herbert Seiler
Burkard Götz (ausg. 3/82)
Jürgen Michalek (ab 3/82)
BWG 3 Sitze Eduard Hart
Reinhold Goll
Roland Brux

 

1984 – 1990

1.Bürgermeister Georg Brohm CSU
2.Bürgermeister Peter Patalong CSU
3.Bürgermeister Roland Brux BWG
CSU 7 Sitze Peter Patalong
Karola Förster
Paul Emmerling
Oskar Schott (+ 7/87)
Klaus Hofstätter (ab 7/87)
Doris Fröhlich
Otmar Och
Max Siedler
SPD 6 Sitze Robert Hesselbach
Rolf Baumgärtner
Jürgen Michalek
Erhard Gold
Dr. Georg Reents (ausg. 7/89)
Sieglinde Seiler (ab 7/89)
Dr. Andreas Pohl
BWG 3 Sitze Roland Brux
Reinhold Goll
Heiner Vogel

 

1990 – 1996

1.Bürgermeister Georg Brohm CSU
2.Bürgermeister Peter Patalong CSU
3.Bürgermeister Rolf Baumgärtner SPD
CSU 7 Sitze Peter Patalong
Robert Geulich
Doris Fröhlich
Otmar Och
Klaus Hofstätter
Elisabeth Hesselbach
Paul Emmerling (ausg. 10/90)
Josef Wischer (ab 10/90)
SPD 5 Sitze Robert Hesselbach
Rolf Baumgärtner
Siglinde Seiler
Jürgen Michalek
Christa Meier
BWG 4 Sitze Roland Brux
Reiner Fuchs
Heiner Vogel
Reinhold Goll

 

1996 – 2002

1.Bürgermeister Rainer Fuchs BWG
2.Bürgermeister Peter Patalong CSU
3.Bürgermeister Rolf Baumgärtner SPD
CSU 6 Sitze Peter Patalong
Robert Geulich
Doris Fröhlich
Otmar Och
Elisabeth Hesselbach
Klaus Hofstätter
SPD 5 Sitze Robert Hesselbach
Rolf Baumgärtner
Irmtraud Pohl
Sieglinde Seiler
Christa Meier
BWG 4 Sitze Heiner Vogel
Peter Schmitt
Reinhold Dietsch
Hildegard Röhrig
Grüne 1 Sitz Josef Pohly

 

2002 – 2008

1.Bürgermeister Rainer Fuchs BWG
2.Bürgermeister Peter Patalong CSU
3.Bürgermeister Heiner Vogel BWG
CSU 5 Sitze Peter Patalong
Doris Fröhlich
Robert Geulich
Klaus Hofstätter
Bernhard Scheckenbach
SPD 4 Sitze Robert Hesselbach
Dr. Georg Reents
Erhard Gold
Antje Fehn
BWG 6 Sitze Heiner Vogel
Reinhold Dietsch
Peter Schmitt
Hildegard Röhrig
Anja Laub
Josef Nüßlein
Grüne 1 Sitz Josef Pohly

 

2008 – 2014

1.Bürgermeister Rainer Fuchs BWG
2.Bürgermeister Peter Patalong CSU
3.Bürgermeister Heiner Vogel BWG
CSU 6 Sitze Peter Patalong
Robert Geulich
Klaus Hofstätter
Bernhard Scheckenbach
Melanie Kuhn
SPD 4 Sitze Robert Hesselbach
Eva-Maria Hesselbach
Detlef Wolf
Doris Wolf
BWG 8 Sitze Heiner Vogel
Reinhold Dietsch
Josef Nüßlein
Manfred Neuhöfer
Volker Hauck
Monika Kasper-Schlottner
Helga Dürr
Klaus Friedrich
Grüne 2 Sitz Josef Pohly
Rolf Herzel (bis 11/2013)
Dr. Werner Lick (ab 11/2013)

2014 – 2020

1.Bürgermeister Roland Schmitt CSU
2.Bürgermeister Klaus Hofstätter CSU
3.Bürgermeister Klaus Friedrich BWG
CSU 7 Sitze Robert Geulich
Klaus Hofstätter
Bernhard Scheckenbach
Melanie Kuhn
Detlev Riedl
Monika Wohlfart
Dr. agr. Herbert Siedler
SPD 5 Sitze Robert Hesselbach
Eva-Maria Hesselbach
Detlef Wolf
Bernd Horak
Julia Gold
BWG 6 Sitze Reinhold Dietsch
Manfred Neuhöfer
Helga Dürr
Klaus Friedrich
Volker Hauck
Lena Vogel
Grüne 2 Sitz Josef Pohly
Anke Schneider
.